Trois textiles, Asie centrale et Anatolie, XXe siècle - Petite sacoche turkmène, en laine polychrome tissée de motifs géométriques sur fond grenat à franges (taches). - Grand fragment de kilim, Anatolie, en laines polychromes, de deux bandes horizontales à motifs de losanges sur fond rouge brique et à bordures bleu marine (restaurations) - Housse de coussin, Afghanistan, ornée de losanges sur un fond brodé de fils de coton rouge, orange, bleu et blanc à motifs géométriques stylisés (usures). Dim. : 38 x 31 cm ; 106 x 67,5 cm ; 81,5 x 36 cm Three different textiles, Central Asia and Anatolia, 20th century.