Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

TROIS TABATIERES EN VERRE

Art d'Asie
10.06.2009
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.803 $ - 4.204 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.803 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

TROIS TABATIERES EN VERRE

Art d'Asie
10.06.2009
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.803 $ - 4.204 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.803 $

TROIS TABATIERES EN VERRE
CHINE, XIXEME ET XXEME
TROIS TABATIERES EN VERRE CHINE, XIXEME ET XXEME Les trois tabatières peintes à l'intérieur ; deux de forme rectangulaire, l'une à décor de dragons sur une face et phénix sur l'autre, inscription signée Zhou Leyuan et datée du deuxième jour de l'hiver (onzième mois) de l'année Jia Wu (1894), le bouchon en verre, l'autre décorée d'un pêcheur et d'un porteur de bois, inscription signée Ye Zhongsan, le mois de l'hiver de l'année Ren Zi (1912), le bouchon en quartz ; la troisième de forme poire, à décor de trois chèvres sous un arbre, le revers portant une inscription poétique signée Ma Shaoxuan (1896), avec un cachet, le bouchon en corail Hauteurs: 6,5 cm. (2½ in.), 6,6 cm. (2 9/16 in.) et 5,4 cm. (2 1/8 in.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
10.06.2009
Christie's
10 June 2009, Paris

TROIS TABATIERES EN VERRE
CHINE, XIXEME ET XXEME

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
10.06.2009
Christie's
10 June 2009, Paris