Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

TROIS TABATIERES EN AGATE SCULPTEE

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.718 $ - 4.077 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.398 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.718 $ - 4.077 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.398 $

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)
TROIS TABATIERES EN AGATE SCULPTEE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) Toutes trois sont à décor sculpté en relief, utilisant les veines de la pierre. La première est ornée sur une face, d'un vieillard et de deux singes, le revers, d'un paysage rocailleux agrémenté d'un pin, de lingzhi et d'une chauve-souris ; le bouchon en agate. La deuxième figure un cheval et un vieux sage tenant un ruyi sur une face, le revers agrémenté d'un paysage ; le bouchon en ambre. La dernière, de forme polylobée, est ornée d'une qilin crachant une boule de feu ; le bouchon en ambre. Hauteur avec les bouchons: 8,5 cm. (3 3/8 in.), 7,5 cm. (3 in.) et 7,2 cm. (2 7/8 in.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris