Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.377 €
ca. 1.698 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.377 €
ca. 1.698 $

Trois souvenirs napoléoniens, en marqueterie de paille : Portrait de Napoléon en pied devant une tombe et une croix avec l'inscription " ICI.RE(pose).UN.BE (brave) ". 18,2 x 12,7 cm ; Un paysage de Sainte Hélène, des bâtiments et le tombeau de l'Empereur Napoléon sous le célèbre saule. Le décor de paille est en partie gravée. Inscriptions au dos du panneau " Ce petit coin de terre surpassera en célébrité les plus vastes empires de l'Univers. N°5. La vallée d'Igalle où est le tombeau de Napoléon ". Signé Aligny (célèbre marqueteur de paille de l'époque). 19,7 x 32,4 cm (petits manques) ; Tambour des Grenadier, le visage et les mains sont en papier. 22,2 x 16,7 cm (soulèvements)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020