Trois portraits de Rajas dont un avec femme et enfant et deux séries de Rajas de différents districts, Rajasthan, XXe siècle Huiles sur toile, gouache sur papier. - Raja en buste, coiffé d’un turban vert quadrillé garni d’une aigrette à plume, et paré de deux décorations pectorales. Dim. à vue : 57,5 x 42,5 cm ; - Raja en médaillon, à turban rouge et sarpech, 15 x 12 cm ; - Raja debout accompagné de sa femme et de leur enfant dans ses bras. 13,5 x 9,5 cm ; - deux séries de 24 Rajas en médaillons de différents districts (Punjab, Indore, Bundi, Mewar, Patiala, Rampur…), inscrits de leur nom en-dessous. 34,5 x 33,5 cm