Ensemble de trois plateaux circulaires de divination présentant ses silures, des entrelacs, des poissons-capitaine et caméléons. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. XIXème pour d'eux d'entre-eux, fin XIXème - début Xxème pour celui à motifs de deux entrelacs. D. 29 cm ; 31,5 cm ; 30 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne