Trois plaques d’armure, chair-aina, Iran, XVIIIe et XIXe siècle Trois éléments en acier incrusté d’or, à décor champlevé de médaillons végétaux au centre et, en bordure, frise de cartouches inscrits des épisodes du shahnameh, Rustem et Esfandiyar, sur deux plaques provenant de la même armure, et une troisième, plus tardive, avec des inscriptions gravées à l’acide illisibles. Dim. plaque plus grande : 29 x 23 cm et les deux autres : 24 x 19 cm Three gold-damascened steel armour body plates, Iran, 18th and 19th century