Trois pistolets à coffre à percussion. - Canon à pans. Coffre et pontet unis. Crosse en noyer. Manque la vis de crosse. Oxydation. En l’état. - Canon à pans. Platine gravée. Détente rentrante. Crosse en noyer. Oxydation. L’état. - Canon rond à pans au tonnerre. Coffre gravé. Détente rentrante. Crosse en noyer sculpté. A.B.E. Vers 1840.