Trois pendentifs en jadéite et leur boîte en bois laqué Chine Les pendentifs à décor de fleurs, dragons et fruits, la boîte en forme de lingot, le dessus du couvercle orné de deux phénix et d'une marque apocryphe Qianlong sur fond de svastika ; usures et petits manques. H. pendentifs 4,9 ; 5,2 et 5,8 cm