TROIS PENDENTIFS EN JADE CÉLADON PÂLE ET BLANC, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Le premier en forme de papillon, le deuxième rectangulaire sculpté d'un qilin entouré de lingzhi, fruits, fleurs et pins (petits manques), le troisième orné de deux dragons gui H. : de 4,2 à 5,3 cm (from 1 3/4 to 2 in.) Three carved white and pale celadon jade pendants, China, Qing dynasty, 19th century