TROIS PANNEAUX EN BOIS LAQUÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe ET XIXe SIÈCLE Le premier rectangulaire en laque brune, à décor d'un couple de faisan, pivoines, bambous et prunus en fleurs (craquelures et manques) ; le deuxième rectangulaire en laque rouge et or sur fond noir, à décor d'oiseaux, papillons, rochers et fleurs ; le troisième, décoré d'un dragon dans un médaillon en laque rouge et or sur fond noir Dimensions : 130 x 55, 126,4 x 55,5 et 72 x 72,5 cm (51 1/4 x 21 1/2 , 49 3/4 x 21 3/4 and 28 1/4 x 28 1/2 in.) THREE LACQUERED WOOD PANELS, CHINA, QING DYNASTY, 18th-19th CENTURY