Trois objets en opaline d'époque Napoléon III. 1°/ Flacon piriforme en opaline pâte de riz et son bouchon à piedouche, et trois cordons en opaline bleue, décor gothique doré. Haut. 15,8 cm. 2°/Flacon en opaline bleue à décor de fleurs blanches. Haut. 20 cm. 3°/ Panier vide-poche overlay à anses dentelées en cristal bleu doublée d'opaline blanche taillée à motifs quadilobés/ Haut. 8,5 cm