Trois métrages de soie XVIIIe siècle en très bel état de fraicheur pour la documentation ou la décoration, datant de la deuxième moitié du XVIIIe siècle. Un droguet broché de soie à fond vert période Louis XV( 280 cm d'envergure par 90 cm de haut environ). Un pékin rayé et ombré vers 1785 ( 160 cm par 75 cm de haut). Un satin damassé bleu à décor à la dentelle période Louis XV. Ensemble en bel état.