Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 339 $ - 565 $
Zuschlagspreis:
281 €
ca. 317 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 339 $ - 565 $
Zuschlagspreis:
281 €
ca. 317 $

Trois manuscrits de commentaires, Empire Ottoman, XVIIe - XVIIIe siècle Textes en arabe à l’encre noire en écriture naskhi sur papier comprenant Un Matali’ al-Anzar fi Sharh al-Anwar, signé Muhammad bin Ahmad Faqih bin Muhammad bin Shaykh Isma’il, XVIIe siècle, 231 pages, 17 lignes par page écrites par plusieurs mains. Quelques mots importants et caractères à l’encre rouge. Nombreux commentaires marginaux. Colophon en fin d’ouvrage donnant le nom du copiste. Reliure cartonnée recouverte de cuir brun. Dim. : 18,3 x 13,2 cm, en l’état. ; - Un commentaire par al-Taftazani, signé ‘Umar bin Hasan et daté 1047H. / 1637-38. 25 lignes par page inscrites dans un cercle rouge. Nombreux termes soulignés en rouge et commentaires marginaux et interlinéaires. Cachet de propriétaire illisible. Colophon donnant en petits caractères à l’oblique le nom du copiste. Reliure à rabat en cuir brun estampé d’une mandorle polylobée à rinceaux de palmettes et rosettes. Dim. : 24 x 15 cm, en l’état. - Manuscrit incomplet, XVIIe – XVIIIe siècle. 11 lignes par page en arabe. Rares rehauts d’encre rouge mais multiples commentaires marginaux et interlinéaires. Reliure en carton partiellement recouvert de cuir. Dim. : 18 x 14 cm, en l’état. Joint deux folios d’un document en turc ottoman rattaché au Dar al-Athar des waqfs islamiques signé Muhammad Kamal al-Din ibn Mustafa connu sous le nom de Amir Zadeh et daté du 1er du mois de Ramadan de l’année 1333H. / 1916. Avec reliure cartonnée polychrome. Dim. 24,5 x 16,5 cm. Three Arabic commentary manuscripts, Ottoman Empire, 17th - 18th centuries

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
27.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
27.11.2018
La Maison de Vente Ader