Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

TROIS INRO

Art d'Asie
21.11.2008
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.018 $ - 1.527 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.591 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

TROIS INRO

Art d'Asie
21.11.2008
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.018 $ - 1.527 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.591 $

TROIS INRO
JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE
TROIS INRO JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE Un inro à trois cases à décor en takamaki-e or sur laque brune de perdrix dans des épis de blé (accidents) ; un inro à quatre cases en laque brune et incrustations de pierres, corail et nacre représentant des jardinières fleuries (usures, accidents) et un netsuke en ivoire en forme de personnage ; un inro à quatre cases en laque noire décoré en or et incrustations de nacre de médaillons et fleurs (usures et manques), netsuke en bois en forme de personnage, ojime en agate Hauteurs: 7 cm. (2¾ in.) et 7,3 cm. (2 7/8 in.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
21.11.2008
Christie's
21 November 2008, Paris

TROIS INRO

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
21.11.2008
Christie's
21 November 2008, Paris