TROIS FUME-CIGARES en écume de mer sculptée en ronde bosse d'une tête de chien. Le premier avec un tuyau en ambrolite. Le deuxième avec une virole en métal, un tuyau en ambre et son godet. Angleterre, vers 1880-1900. Long. : 14.8 cm, 10.6 cm et 5.5 cm. Tuyaux accidentés, usures et égrenures.