TROIS FUME-CIGARES en écume de mer sculptée en ronde bosse : - deux chevaux caracolant, virole et bague en argent, tuyau en ambre. - deux chevaux caracolant, virole en métal, tuyau en ambrolite, avec son godet. - un cheval et un chien, tuyau en ambre, avec son godet. Angleterre, vers 1900. Long. : 15.2 cm, 12.9 cm et 11.9 cm. Accidents, restaurations, égrenures.