Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

TROIS EVENTAILS CIRCULAIRES, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.359 $ - 2.718 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 18.689 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.359 $ - 2.718 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 18.689 $

CHINE, FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE
TROIS EVENTAILS CIRCULAIRES, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE CHINE, FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE Le premier représente deux jeunes danseuses dans un palais. Le revers est rehaussé d'un poème inscrit dans un diagramme ( xuan ji tu ), signé Pu Tai (1848-?) ; manche en ivoire. Le deuxième est à décor de lilas et de roses. Il est signé Huang Yunzhong (fin du XIXème siècle). Le revers est orné d'une inscription en caractères zhuan signée Shi Jipu ; manche en ivoire et déchirure. Le dernier représente des branchages fleuris. Il est signé Meng Yuzi et daté de 1887. Le revers porte une calligraphie de Rui Cheng ; manche en ivoire. Hauteurs: de 40,5 cm. (16 in.) à 41 cm. (16 1/8 in.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris