Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.040 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.040 $

TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. La première terminée par un protome de lion couché, l'autre terminée par un visage cornu flanqué de deux têtes d'antilope et la dernière à tige gravée, surmontée d'un anneau flanqué de quatre têtes de bouquetin affrontées deux à deux. Haut.: de 13,5 à 21,2 cm Provenance: Vente Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 21 septembre 1982 : nos. 29 et 22 (la première et la dernière) Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 Three Luristan bronze pins, circa 8th century B.C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
15.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
15.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020