Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 560 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 560 $ - 672 $
Zuschlagspreis:

TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Deux épingles à tige moulurée se terminant par un oiseau, la troisième se terminant par une tête de bouquetin aux longues oreilles, dont les cornes rejoignent la tige pour former un double anneau. Patine verte. Haut.: de 17,1 à 27,9 cm Provenance : Vente Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 21 septembre 1982 : n°23 (l'une) Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 Three Luristan bronze pins, circa 8th century B.C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
15.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
15.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020