Auktionsarchiv: Los-Nr. 896

TROIS COUPES LIBATOIRES, DEUX COUPELLES ET UN PLAT EN PORCELAINE BLANC DE CHINE

Auction 23.03.2005
23.03.2005 - 24.03.2005
Schätzpreis
2.200 € - 3.500 €
ca. 2.904 $ - 4.620 $
Zuschlagspreis:
144 €
ca. 190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 896

Auction 23.03.2005
23.03.2005 - 24.03.2005
Schätzpreis
2.200 € - 3.500 €
ca. 2.904 $ - 4.620 $
Zuschlagspreis:
144 €
ca. 190 $

TROIS COUPES LIBATOIRES, DEUX COUPELLES ET UN PLAT EN PORCELAINE BLANC DE CHINE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Deux coupes libatoires ornées à l'extérieur d'animaux en léger relief, la troisième à décor de branchages fleuris et rehaussée d'une bordure métallique avec anse, les deux coupelles en forme de feuilles ornées de fleurs, une tige formant l'anse (l'une avec deux petites égrenures); le plat à décor central incisé de fleurs Hauteurs: 6 cm. (2 3/8 in.) et 6,5 cm. (2 9/16 in.), Longueur des coupelles: 7,5 cm. (3 in.), Diamètre du plat: 34 cm. (13 3/8 in.) (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 896
23.03.2005 - 24.03.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 896
23.03.2005 - 24.03.2005
Christie's
Paris