Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 707 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 707 $ - 942 $
Zuschlagspreis:

Trois céramiques turquoises, Iran XIIe - XIIIe siècle Deux pichets en céramique siliceuse à glaçure turquoise, l’un à panse conique légèrement godronnée, et à bec tréflé avec anse ; l’autre à panse globulaire, col droit et anse en esse ; une coupelle à bords évasés sur base circulaire et traces d’incisions sur la panse. Haut. pichets : 6 cm, 5,4 cm ; diam. coupelle : 7,5 cm, haut. : 8 cm État : fortes irisations, manque au bord pour la coupelle et à la base pour les pichets. Two blue glazed pottery jugs and a bowl, Iran, 12th - 13th century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
15.11.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
15.11.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720