TROIS BOITES COUVERTES ET UN BOL COUVERT EN LAQUE
JAPON, XIXEME SIECLE
TROIS BOITES COUVERTES ET UN BOL COUVERT EN LAQUE JAPON, XIXEME SIECLE De formes diverses, décorés en hiramaki-e et takamaki-e or, laque rouge et noire, nashiji or et incrustations de nacre et de plomb, de motifs floraux, poissons, faisans dans un paysage, inscription à l'intérieur d'une boîte ; petits accidents et restaurations Longueurs: de 11 cm. (4 3/8 in.) à 17,5 cm. (6 7/8 in.) (4)
JAPON, XIXEME SIECLE