Troili, Giulio. Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla, fiori, per facilitare l'intelligenzia, frutti, per non operare alla cieca. 3 Teile in 1 Band. 4 Bl., 120 S.; 2 Bll., 64 S. Mit Holzschnittwappen auf dem Titel, 68 ganzseitigen Holzschnitten, meist in floralen Bordüren und 8 geometrischen Textholzschnitten. 30 x 21 cm. Flexibles Pergament d. Z. (etwas angeschmutzt und angestaubt sowie berieben und fleckig). Bologna, Gioseffo Longhi, 1683. Riccardi I/2, 561. Fowler 347. Ornamentstichsammlung 4722. Cicognara I, 159. – Zweite, um einen dritten Teil zu Schatten und Festungsbau erweiterte Auflage; die erste Ausgabe erschien 1672. Bedeutendes und sehr einflussreiches barockes Werk zu Perspektivlehre, geometrischen Konstruktionen und Vermessungen, mit künstlerisch eindrucksvollen Illustrationen. Behandelt auch Reliefperspektive und Bühnenbau. Der Verfasser bezeichnet sich selbst als Maler für den Senat von Bologna; dem zweiten Teil des Werks fügte er seine Biographie bei. "Raro ... E un trattato di prospettiva pratica di ben poca importanza" (Riccardi). – Titel mit zwei hs. Besitzvermerken, kleinem Tintenfleck, im Seitenrand mit verblassten Feuchtigkeitsrändern. Stellenweise etwas feuchtrandig. Leicht gebräunt und braunfleckig, angeschmutzt und fingerfleckig. Wenige Blätter mit kleinen Randläsuren. Das vordere Innengelenk teils gelöst.