Auktionsarchiv: Los-Nr. 614

Trödelkiste mit diversen Kleinteilen

Kunst-, Buch- und Variaauktion 147
Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 614

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Trödelkiste mit diversen Kleinteilen, 18./ 19. Jh. 19 Teile: Reisekamm im gravierten Silberetui (835), L.10 cm; Handspiegel Silber 835 ohne Spiegelglas, L. 27 cm; Puderdose/ Zigarettenetui mit Guillochedekor Silber (800), 7,5 x 6 cm; Art decó Schmuck-Lorgnon Silber (?), Markasitbesatz, Etui in Form einer Eule, beschädigt, mit Kette; Zug-Geldbörse/ Portemonnaie/ Dirndl Geldkatze, Kettengeflecht/ Scherenverschluss, Silber/versilbert, Geflecht beschädigt; kleiner Glashumpen mit Rotbeizedekor und Aufschrift in Gold, Deckel zinnmontiert, H. 13,5 cm; 3 Zier-bzw. Andenkenööffel Silber, einmal beschädigt, L. ca. 15 cm; Tabatiere, Holz, Deckel rot lackiert, Inneneinsatz Blei, D. 10 cm; Dose/ Tabatiere, China, Blei, D. 13,5 cm; Bildnisminiatur eines Mädchens auf Elfenbein, im Etui, D. 6 cm; kl. Reiseikone, Messing, 7 x 9,5 cm (ausgeklappt); Windlicht (?), Porzellan, Kupferdruckdekor in Schwarz romantische Szenen, Goldrand, H. 16,5 cm; Halter (für Siegelwachs o.ä.), Messing auf Holzsockel, H. 8 cm; Standwaage/ Balkenwaage, Messing, 19. Jh., es fehlt der Sockel. H.29,5 cm; 3 Köpfe für Handpuppen, 18./fr. 19. Jh., Holz geschnitzt bzw. Masse, bemalt, H. 6,5 bzw. 9,5 cm. 1648- 70

Auktionsarchiv: Los-Nr. 614
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

Auktionsarchiv: Los-Nr. 614
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048