Trivialliteratur. - Sammelband mit 9 Trivialerzählungen. Jeweils 16 S. und mit chromolithographischem montierten Titelbild. 19 x 13 cm. Etwas späterer HLeinenband mit goldgeprägtem RTitel. (Neu-Ruppin, Gustav Kühn, um 1890). Vorhanden sind die Nummern 1, 3, 4, 7, 11, 15, 17 und 19 der Reihe "Unterhaltungsschriften", die von Güstav Kühn in Neu-Ruppin gedruckt wurde: I. Alexandrowna oder: Das unglückliche Mädchen im Grabgewölbe. Erzählung aus den Zeiten russischer Leibeigenschaft (Nr. 1). - II. Liebe und Rache. Erzählung aus dem Leben einer kleinen deutschen Stadt (Nr. 3). - III. August und Therese, oder: Die Opfer väterlicher Härte und treuer Liebe. Eine deutsche Familiengeschichte (Nr. 4).- IV. Die drei Schatzgräber, oder: Der spukende Mönch in der Klosterruine Nr. 7. - V. Der indische Schlangenkönig, oder: Liebe und Rache einer Bajadere (Nr. 11). - VI. Der Vampyr, oder: Die Höhle des Kannibalen (Nr. 15). - VII. Die Entführung aus dem Serail, oder: Die Versenkung in's Meer (Nr. 17). - VIII. Der Menschenräuber, oder: Der Secirtisch im Leichenkeller (Nr. 16). - IX. Preciosa, die schöne Kunstreiterin. Nr. 19 – Paierbedingt etwas gebräunt, Titel von Nr. 15 mit stärkeren, teils geklebten Randläsuren. - Sehr selten, keine der Erzählungen ist über den KVK nachweisbar.