Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

Fine Art
20.03.2018 - 22.03.2018
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.205 $ - 2.695 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

Fine Art
20.03.2018 - 22.03.2018
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.205 $ - 2.695 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.185 $

Trittico Luigi XVI in marmo bianco e bronzo bianco e bronzo dorato, Fasteau a Paris, Francia fine XVIII secolo Cassa in marmo bianco e bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani neri, inserito in un plinto al quale si appoggiano un Cupido e una giovane donna. Basamento decorato da festoni e fregio a perline. Movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz’ore su campanello. Firmato sul quadrante Festeau à Paris. Modello attribuito al bronzista Francois Vion (circa 1737- dopo 1790). Un esemplare simile, appartenuto alla regina Maria Antonietta, si trova al Louvre. Altri esemplari sono presso il museo Carnavalet e quello delle Arti Decorative, a Parigi. cm 26x13,5x36, candelieri altezza cm 29

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
20.03.2018 - 22.03.2018
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
20.03.2018 - 22.03.2018
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482