Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Tristan TZARA - Max ERNST - Yves TANGUY - Joan MIRÓ L'ANTITETE. MONSIEUR AA L'ANTIPHILOSOPHE - MINUITS POUR GEANTS - LE DESESPERANTO

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20.220 €
ca. 27.766 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20.220 €
ca. 27.766 $

Tristan TZARA - Max ERNST - Yves TANGUY - Joan MIRÓ L'ANTITETE. MONSIEUR AA L'ANTIPHILOSOPHE - MINUITS POUR GEANTS - LE DESESPERANTO Paris, Bordas, 1949, 3 vol. in-16 carré, box gris pâle orné sur les plats de pièces de box mosaïquées de couleurs métallisées (parme (tome I), vert émeraude (tome II) et bleu nuit (tome III)) formant un décor géométrique, mêlant lignes courbes et brisées, différent d'un tome à l'autre, au centre de chaque plat un œillet composé de deux pastilles de box colorés concentriques serties à l'or (chaque tome comporte un œillet de couleurs différentes), dos lisses ornés de petites pastilles de box coloré indiquant les tomaisons, doublures et gardes de papier coloré rappelant la couleur du décor, tranches dorées sur témoins, doubles couvertures et dos (l'une de parchemin titrée au palladium), chemises et étui bordés de même peau (P.-L. Martin - 1967). Première édition illustrée. Le texte parut pour la première fois en 1933 aux Éditions des Cahiers libres. 23 eaux-fortes par Max Ernst Yves Tanguy et Juan Miró à savoir : - 8 eaux-fortes en couleurs de Max Ernst (1891-1976) pour Monsieur Aa l'antiphilosophe (tome I), - 7 eaux-fortes en couleurs d'Yves Tanguy (1900-1955) pour Minuits pour géants (tome II), - 8 eaux-fortes et pochoirs en couleurs de Joan Miró (1893-1983) pour Le Désespéranto (tome III). L'un des 169 exemplaires sur pur chiffon d'Auvergne des moulins de Richard-de-Bas. Exemplaire de Michel Tapié (1909-1987) comportant, au premier tome, cet envoi autographe de Tristan Tzara : à Michel Tapié ces bosophages crustaminées grandicerts (?) ruminages entremots et la déjà vieille amitié de Tristan TZARA 17 Novembre 1954 Petit-neveu de Toulouse-Lautrec, peintre, éditeur, critique et théoricien de l'art, Michel Tapié (1909-1987) contribua à l'émergence de l'art brut autour de la figure de Jean Dubuffet ainsi qu'à faire découvrir en France l'expressionnisme abstrait américain. Profondément influencé par la pensée de Tristan Tzara (1896-1963), il proposa toutefois de dépasser la fameuse tabula rasa de Dada afin d'obtenir de nouvelles grilles de lecture sans lesquelles il était impossible selon lui d'aborder l'art abstrait. Reliures à décor géométrique de Pierre-Lucien Martin (1913-1985). Elles ont été placées dans un étui à tirette permettant à cet ensemble une utilisation aisée. Édition limitée à 200 exemplaires, chaque tome étant signé par l'auteur et respectivement par chacun des illustrateurs (en bleu pour Miró). Dimensions : 140 x 110 mm. Bibliographie : Cramer (P.), Joan Miró… livres illustrés, Genève, 1989, pp. 72-73, n° 20 ; Tzara (T.), Œuvres complètes, II, Flammarion, 1977, pp. 263-395 et 445-463 ; Peyré (Y.), Peinture et poésie, Gallimard, 2001, pp. 239-240, n° 56 ; […], Pierre-Lucien Martin. Reliures, 1948-1977, L'Artisan du livre, 1978, n° 40 (" chaque volume comporte un décor rappelant le graphisme de chacun des illustrateurs ") ; […], Bibliothèque Pierre-Lucien Martin, 20 mai 1987, n° 179 (" plats ornés de compositions géométriques inspirées du graphisme des illustrateurs ", avec reproduction) ; […], Books from the Bonel Library, 2002, n° 478 (pour un exemplaire dans une reliure de P.-L Martin, datée 1957, aux décors géométriques semblables, mais réalisés avec des bandes de papier de couleurs).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020