Tristan TZARA -- Alberto GIACOMETTI Ramures . Avec un dessin de Giacometti. Paris: éditions G.L.M., collection "Repères" n° 11, 1936 . Petit in-4 (252 x 192 mm). En frontispice reproduction du dessin de Giacometti. Dessin original (250 x 186 mm) à l'encre de Chine, signé "Alberto Giacometti" et daté "1936", ayant servi à l'illustration du livre. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, DATÉE DE 1982. Encadrement et dos de maroquin brun, grande feuille de cuivre oxydée incrustée sur chaque plat portant en relief trois baguettes de même métal, obliques sur le premier plat et verticales sur le second. Dos lisse, titre à la chinoise en lettres cuivrées. Doublures et gardes de papier paille à la cuve, couvertures rouge vif conservées, titre imprimé en noir sur le premier plat. Chemise et étui. (Parfait état de conservation.) Edition originale. Tirage unique à 70 exemplaires sur Normandy vellum teinté, numérotés à la main et signés par l'éditeur. Exemplaire unique, n° 49, avec le dessin original signé de Giacometti . Il représente une figure courbe centrale évoquant la forme d'une pomme, limitée par une série de triangles sur fond orthonormé. Dans la marge inférieure, l'artiste a inscrit les dimensions pour la reproduction: "16 cm". (Très légère solarisation sur les bords de la feuille.) Rare dessin de la première période surréaliste et géométrique de Giacometti .