Triptyque. Vierge Hodigitria. Vermeil à bordures et panneaux émaillés polychromes. Sur les panneaux, à gauche Saint Arsène et à droite Saint Valerian. Au dos, dédicace gravée : « A Valerian Vladimirovitch Erchov » 28 décembre 1880. Manque le bras de soutien du cadre. Poinçons de titre 88, de Saint-Pétersbourg, d’essayeur « A.A » daté de 1888 et d’orfèvre « Овчинниковъ » (Ovtchinikov) avec l’aigle du privilège impérial. H. : 8,5 cm ; Longueur (fermé ouvert) : 7,5 14,5 cm ; Poids brut : 273,02 g Трёхстворчатый складень. Богоматерь Одигитрия, святой Арсений, святой Валериан. Позолоченное серебро, разноцветная эмаль. Овчинников.