Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Serge Poliakoff

Auction 07.06.2019
07.06.2019
Schätzpreis
100.000 €
ca. 111.805 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Serge Poliakoff

Auction 07.06.2019
07.06.2019
Schätzpreis
100.000 €
ca. 111.805 $
Zuschlagspreis:

Triptyque, rouge et vert. 1964. Öl auf Leinwand. Poliakoff 64-66. Rechts unten signiert. 81 x 65 cm (31,8 x 25,5 in). - Autonomer erster Teil des Triptychons. - Typisches, atmosphärisch dichtes Gemälde. Die Arbeit ist unter der Nummer 964089 im Poliakoff-Archiv verzeichnet. Wir danken Herrn Alexis und Herrn Thaddée Poliakoff, Paris, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Galerie im Erker, Schweiz (verso mit dem Etikett). Privatsammlung Fürth. AUSSTELLUNG: (als Triptychon:) Serge Poliakoff Kunstmuseum St. Gallen, 11.6.-31.7.1966, Kat.-Nr. 98. Serge Poliakoff Musée National d’Art Moderne, Paris 22.9.-16.11.1970, Kat.-Nr. 63. Serge Poliakoff Musée de Tel-Aviv, Tel-Aviv 27.12.1971-1.2.1972, Kat.-Nr. 23. Serge Poliakoff Musée des Beaux-Arts, Kopenhagen 3.3.-9.4.1972, Kat.-Nr. 23. Serge Poliakoff Kunstnernes Hus, Oslo 13.5.-28.5.1972, Kat.-Nr. 23. Serge Poliakoff Trondhjems Kunstforening, Trondheim 2.6.-20.6.1972, Kat.-Nr. 23. Serge Poliakoff Lillehammer Bys Malerisamlung, Lillehammer 23.6.-14.7.1972, Kat.-Nr. 23. Serge Poliakoff Musée d’Art Moderne, Tampere 15.8.-17.9.1972, Kat.-Nr. 23. Serge Poliakoff Galerie des Arts, Helsinki 27.10.-12.11.1972, Kat.-Nr. 23. Serge Poliakoff Galerie Editalia, Rom 26.10.-30.11.1973, Kat.-Nr. 14. LITERATUR: Giuseppe Marchiori, Serge Poliakoff Paris 1976, S. 111 (mit Abb.). Ausst.-Kat. Serge Poliakoff at the Christian Fayt Art Gallery 23.6.-4.8.1984 (mit Abb.). Christie’s London, Auktion Contemporary Art, 6.12.1985, Lot 90. Aufrufzeit: 07.06.2019 - ca. 17.25 h +/- 20 Min.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
07.06.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
07.06.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166