Triptyque de la Vierge d’Ivérie avec Saint Serge de Radonèje et Séraphin de Sarov. Début XXe siècle. La Vierge est représentée sur le panneau central, Saint Serge sur le panneau latéral gauche et saint Séraphin sur celui de droite. Les peintures sur plaques en étain, recouvertes d’un oklad en tôle d’argent gravée avec un encadrement en laiton doré. Le dos gravé d’une dédicace « À Boris Ivanovitch Boutchinsky de la part du remplaçant [du père pour son mariage] 26 IV 1910 ». Poinçons des oklad : « СГ » (Semen Grigorievitch Galkin). Il est fort probable que l’ensemble du travail soit de l’atelier de Galkin qui était spécialisé dans les objets religieux. 9,2 x 7 cm (fermé) B. I Boutchinsky (1881-1971), colonel de l’État-major Général. Sorti de l’École de Cavalerie Nicolas et l’Académie de l’État-major Nicolas, officier du régiment des Uhlans de Voznessensk, chevalier de Saint-Georges. Il a pris part à la Grande Guerre et à la Guerre Civile, chef de liaison du Commandement des armées blanches, puis chef du renseignement. Émigré en Bulgarie puis en France. Трехстворчатый складень Иверской Богоматери со святыми Сергеем Радонежским и Серафимом Саровским. Иверская Божия Матерь изображена на центральной створке, св. Сергей на левой и св. Серафим на правой. Иконки написаны на цинковых пластинках, под окладами из серебряных гравированных пластинок и с медными позолоченными рамками. На обороте складня гравированная дарственная надпись : «Борису Ивановичу Бучинскому. Отъ посаженаго. 19 - 26/IV - 10». Клейма окладов : «СГ» (Семен Григорьевич Галкин). Очень вероятно, что складень полностью работа мастерской Галкина, точнее Торгового дома С. Г. Галкина и Ко, основанного в 1892 г. Б. И. Бучинский (1881 - 1971), полковник Генерального Штаба. Окончил Николаевское кавалерийское училище и Николаевскую академию Генерального штаба. Офицер Вознесенского уланского полка (где служил его отец подполковником) .... Участник мировой и Гражданской войн. Георгиевский кавалер. Начальник связи Главнокомандующего Добровольческой армии, затем начальник разведки. В эмиграции, сначала в Болгарии, затем во Франции. A triptych icon of Iverskaya Mother with Saints Sergius of Radonezh and Seraphim of Sarov, early 20th century