Auktionsarchiv: Los-Nr. 4643

Triptychon mit Traubenmadonna

107. Auktion
25.08.2022 - 27.08.2022
Limitpreis
900 €
ca. 893 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4643

Triptychon mit Traubenmadonna

107. Auktion
25.08.2022 - 27.08.2022
Limitpreis
900 €
ca. 893 $
Zuschlagspreis:

kleiner Flügelaltar mit zentralem Motiv Mariens mit dem Jesuskind im Schoß, im angedeuteten Garten vor weiter sommerlicher Gebirgslandschaft, Maria hält ihren Sohn in der Rechten, während sie, nachdenklich ihren Kopf gesenkt, eine rote Weintraube in der Linken hält, der Typus der Weintraubenmadonna findet sich vor allem in deutschsprachigen katholischen Weinbaugegenden als Andachtsbild und zeigt die Verbundenheit der Weinbauern zur Weinkultur, darüber hinaus erfährt die Darstellung einen tieferen Symbolgehalt, Trauben stehen in diesem Kontext für das Blut Christi und das Abendmahl, Jesus scheint im Bild nach den Trauben zu greifen und weist den Betrachter auf sein gottgewolltes Schicksal hin, welches er zum Wohle der Menschen annimmt, links und rechts auf den Klappflügeln wird die Szene von zwei Altarvasen mit pyramidenförmig drapierten Blumenschmuck flankiert, gerahmt werden die drei Gemälde mit Rank- und Bandelwerk sowie Puttoköpfen in Camaieutechnik, unten mittig unter der zentralen Darstellung prangt auf einem gemalten Schild die lateinische Bitte "Ora pro nobis [dt.: Bete für uns]", rückseitig sind die Flügel mit ornamentalem Bandelwerk verziert, lasierende, teils pastose, religiöse Genremalerei in Renaissancemanier, Öl auf Holzplatte, 19. Jh., unsigniert, alt retuschiert, Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, in schlichten ebonisierten und mit Blüten verzierten Leisten gefasst und mit Scharnieren verbunden, Maße im geöffneten Zustand ca. 79,5 x 120 cm, Maße im geschlossenen Zustand ca. 79,5 x 60 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4643
25.08.2022 - 27.08.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4643
25.08.2022 - 27.08.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051