Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Triptychon Ikone mit Gottesmutter-Darstellungen, Russland, 19. Jh.

Auction 24.10.2020
24.10.2020
Limitpreis
50 €
ca. 59 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Auction 24.10.2020
24.10.2020
Limitpreis
50 €
ca. 59 $
Zuschlagspreis:

Reiseikone Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung des Hintergundes, der Nimben und einiger Details, drei aus wohl alten Ikonen ausgeschnittene Darstellungen der Gottesmutter in neuerer, klappbarer Fassung, Fassung zusammengeklappt auf Vorder- und Rückseite mit Segenskreuz verziert, links Gottesmutter Wladimirskaja, mittig Platytera Gottesmutter umringt von sieben Heiligen und darüber ein Schutzengel, rechts eine Gottesmutter Hodegedria, altersgemäßer Zustand, kleine Fehlstellen im Malgrund, 6,3 x aufgeklappt ca. 13 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Triptych icon with depictiions of the Mother of God, Russia, 19th century, egg tempera, kovcheg, gilding of the background, the nimbs and some details, 3 depictions of the Mother of God on wooden panels cut from probably old icons in a newer, foldable frame, the folded frame is decorated with a blessing cross on the front and back, on the left Mother of God Vladimirskaya, in the middle Platytera Mother of God surrounded by seven saints and above one guardian angel, on the right a Hodigidria Mother of God, age-appropriate condition, small losts in painting

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
24.10.2020
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
24.10.2020
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106