Öl auf Papier; Signiert und datiert rechts unten; Passepartoutausschnitt ungeöffnet 59 x 47,5 cm; gerahmt; Die Auseinandersetzung mit Rembrandt ist ein wesentlicher Aspekt im Werk von Fritz Aigner der ja selbst als „Rembrandt von Linz“ bezeichnet wurde. Der „Trick mit dem Licht“ besteht darin, dass Rembrandt das einfallende Licht direkt in Farbe umwandelt, was in dieser Version aber nicht explizit dargestellt wird. Es bleibt ein fast kubistisch verfremdetes Antlitz von Rembrandt, dessen Augen im Fokus des einfallenden Lichts ein Eigenleben zu entwickeln scheinen. Die Arbeit ist von selten reduzierter Farbigkeit in einem pastosen und freien Farbauftrag, der eine Symbiose aus Rembrandt und Aigner entstehen lässt. Sehr schöne Rahmung. Provenienz: Sammlung Werner Höfer – Galerie Berghammer - Privatsammlung Linz.