Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Triangles concentriques, vers [1925

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.155 $ - 9.848 $
Zuschlagspreis:
5.700 €
ca. 7.017 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.155 $ - 9.848 $
Zuschlagspreis:
5.700 €
ca. 7.017 $

Triangles concentriques, vers [1925] Miroir double face à poser. Base en bronze argenté. Fonte d'édition ancienne d'époque Art déco, vers 1925. Glaces d'origine. Signé Albert CHEURET sur la base en bronze argenté. H. 47,5 cm - L. 50 cm EE Altérations à l'argenture de la partie en bronze et aux tains des miroirs. Historique: D'après la tradition orale familiale, ce miroir aurait été acquis durant l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes organisée à Paris en 1925. La copie d'une photographie du stand de l'artiste dressé pour cette manifestation sera remise à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
15.03.2018
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
15.03.2018
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945