Triangelspieler aus der Affenkapelle Auf rocaillereliefiertem, mit plastischer Blume und Blättern belegtem Sockel stehender Musikant, Triangel und Schläger haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke Rest.; Schwertermarke. H. 14,5 cm. Vgl. Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Figuren I, Nr. 12b. A porcelain figure of a monkey playing the triangle from the series "Monkey orchestra". Restored. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 18. Jh.