Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

TRESSEMANES & VOGT - Limoges Assiette en

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 174 $ - 232 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 174 $ - 232 $
Zuschlagspreis:

TRESSEMANES & VOGT - Limoges Assiette en porcelaine blanche à décor polychrome d'un médaillon de fleurs s'inscrivant dans un entourage de rinceaux en son centre, le décor en rappel sur l'aile. La bordure et le marlie ourlés d'un filet doré et d'une frise de fleurons Marques au revers - tampon vert T & V Limoges France et cartouche doré Limoges T.V à la cloche Entre 1892 et 1907 Diam. : 26 cm Note : Gustave Vogt (1849-1937), issue d'une famille de porcelainier et d'importateur reprend le bureau de Limoges en 1870 que son aïeul avait acquis en 1850. Il s'associe avec Tressemanes Emilien au début des années 1880. En 1891, ils achètent deux petites fabriques de porcelaine, dans la banlieue de Montjovis, à Limoges. Leur production de faïence de qualité est destinée à l'exportation vers les États-Unis, distribués sans aucun doute, par leur bureau de New York. Tressemannes pris sa retraite en 1907 et Gustave Vogt devient l'unique propriétaire et change la marque en Porcelaine Gustave Vogt. En 1919, Martial Raynaud achète l'entreprise, reprend la marque T & V et associe sa propre marque Raynaud. La manufacture Raynaud reste en activité aujourd'hui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
16.06.2018
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
16.06.2018
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793