TRES RARE TABLE DE SALON A SYSTEME MARQUETEE LOUIS XV En marqueterie de bois de placage, ouvrant en façade à une tirette écritoire garnie d'un cuir, sur les côtés à deux tiroirs et à deux abattants découvrant des étagères. A dessus escamotable formant pupitre. Reposant sur quatre pieds galbés. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 75 x L : 52 x P : 35 cm