Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Très rare statuette représentant Harpocrate

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 38.922 $ - 51.896 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 38.922 $ - 51.896 $
Zuschlagspreis:

Très rare statuette représentant Harpocrate sortant d'un lotus. Un prince agenouillé devant lui offre une oie sur une table d'offrande Bronze à patine verte lisse. Egypte, Basse Epoque, 664-332 av. J.-C. H: 20 cm Voir les reproductions Ancienne collection Nahmann du Caire fin du XIXe siècle Ancienne collection Georges Michaïlidis au Caire avant 1950 Publié dans «Panorama du monde» été 1955 numéro 11 Cité dans «Bronzes et or égyptiens» L.et J.F Aubert, Statuettes égyptiennes, Paris, 2001, p. 245. Dans la mythologie égyptienne, Harpocrate désigne Horus enfant, fils d'Isis et d'Osiris. C'est sous ce nom que le dieu Horus fut adoré à Alexandrie d'abord, puis dans tout le monde gréco-romain, à côté d'Isis, de Sérapis et d'Anubis. Ce nom n'est qu'une forme hellénisée des mots égyptiens «Har-pokhrat», qui signifient «Horus l'enfant». Il est représenté comme un enfant nu, un doigt devant la bouche, la mèche de l'enfance sur le côté. On lui conserva le geste qui distinguait ses images dans l'art égyptien. L'enfant incarne le dieu solaire naissant chaque matin à l'ouverture du lotus. Cette iconographie tardive de l'art égyptien n'en reste pas moins rare. Harpocrate et l'oie détachés, la tête de l'oie recollée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
24.10.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
24.10.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521