Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Très rare paire de vases fleuris en terre

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
62.504 €
ca. 64.863 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
62.504 €
ca. 64.863 $

Très rare paire de vases fleuris en terre émaillée polychrome des DELLA ROBBIA. Les vases, émaillés bleu lavande, sont de forme renflée à piédouche perlé et anses dauphin, et présentent sur la panse un décor d'écailles imbriquées sous un large galon à entrelacs géométriques ; la base du col est soulignée de godrons rayonnants. Les compositions de fruits et fleurs, d'un vigoureux modelé, sont indépendantes des vases ; on y remarque des grenouilles et escargots au naturel au milieu de fleurs d'oranger, grappes de raisin, citrons et grenades. (restaurations anciennes au col des vases ; quelques fruits restaurés ; reprises sur certaines petites sautes d'émail). FLORENCE, vers 1510. Haut. totale : 40,5 cm - Diam. des vases : 19 cm. Largeur des vases d‘anse à anse : 25 cm. 300 000/400 000 Le test de thermoluminescence n° 1052 effectué par Madame Francine MAURER le 15 octobre 1993 conclue à une ancienneté de 410 ans à 10 % près. Ce test sera remis à l'acquéreur. Un vase similaire, différent en forme mais identique quant aux anses et au décor de la panse, est conservé au Musée National de Céramique de Sèvres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
16.06.1999
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
16.06.1999
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914