Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Très rare et grand vase piriforme

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Très rare et grand vase piriforme d'époque Yuan décoré en beaux émaux bleu sous couverte, sur la panse, entre deux frises d'un motif losangé, de trois réserves polylobées présentant un décor réservé en blanc sur fond bleu, respectivement : un couple de canards mandarins dans une pièce d'eau recouverte de lotus, un phénix aux ailes déployées parmi des enroulements de chrysanthèmes, et un qilin entouré de lotus, sur fond de vagues agitées, ponctuées de points. Le pied est décoré d'extrémités de feuilles se chevauchant, sous une frise de onze panneaux en forme de lotus, chacun orné d'une perle enflammée. Le décor du col est formé de quatre réserves ornées alternativement de buissons de pivoines et de lotus également réservés en blanc sur fond bleu. Le revers de la base est émaillé blanc. Chine. Époque Yuan. Deuxième quart du XIVe siècle. Haut. de la porcelaine : 36,5 cm Le col ayant été coupé sur environ 7 cm. Une monture en étain a été posée postérieurement au Moyen-Orient, peut-être en Turquie. Haut. totale : 43,5 cm Estimation sur demande Provenance : Acheté au Caire entre 1947 et 1950 dans la vente aux enchères des biens d'un collectionneur turc, par le fils d'un diplomate égyptien et depuis dans sa descendance. L'épaisseur de la porcelaine, la qualité du bleu de cobalt et la vigueur du décor qui allie le raffinement des panneaux présentant des motifs réservés en blanc sur fond bleu, à la force des vagues bleues sur fond blanc, classent d'emblée ce vase parmi les pièces les plus importantes de l'époque Yuan, du deuxième quart du XIVe siècle.L'extrême rareté de ce vase tient à plusieurs de ses caractéristiques : - La forme de cette pièce semble ne pas être répertoriée à ce jour. L'absence du haut du col ne peut laisser que supposer qu'il se terminait de façon évasée comme les vases dit yuhuchunping d'époque légèrement postérieure, qui cependant ont un galbe plus prononcé, moins pyramidal. Mais il n'est pas impossible qu'il se soit terminé par un col droit. - La grande taille de ce vase l'apparente à quelques rares pièces de cette époque qui sont d'ailleurs légèrement plus grandes et dans la plupart des cas de formes très différentes, comme par exemple : la paire de vases de temple datés 1351 dans la Percival David Foundation, Londres (1), les trois vases double-gourde du Topkapi Saray Museum d'Istanbul, T.K.S. 1471, 1473 et 1453 (2), le vase double gourde du Kikusui Kogeikan, Kawanishi, Préfecture de Yamagata (3), le vase meipingoctogonal du trésor de Baoding maintenant au Musée Provincial du Hebei (3). - Si les décors de phénix, de canards, et de qilin se retrouvent sur des porcelaines bleu et blanc d'époque Yuan il s'agit alors de plats, de bols ou de jarres mais jamais de vases piriformes. Il est à noter que le phénix est majoritairement représenté en couple et toujours en vol, contrairement au nôtre qui est seul, dans une position statique. Mais surtout ces trois motifs ne se retrouvent jamais ensemble sur une même pièce, encore moins dans ces médaillons dont la forme pourrait être décrite comme des doubles têtes de ruyiaccolées qui figurent sur quelques exemplaires comme : le plat avec un médaillon central aux canards, également en réserve sur fond bleu, du Musée de Mongolie Intérieure, Huhehaote (4), le vase meiping, octogonal, présentant également des canards, T.K.S. 1398, du Topkapi Saray Museum d'Istanbul (2).Le motif décoratif le plus rare et peut-être le plus «fort» du vase présenté ici est sans conteste le fond de vagues sur lequel se détachent les médaillons. La vigueur du dessin ponctué de ces points donne aux vagues leur aspect mouvementé presque bouillonnant à l'image de ces flots qui viennent se briser sur des rochers. Ce motif de vagues se retrouve sur d'autres porcelaines bleu et blanc d'époque Yuan, mais toujours sous forme de frise entourant le bord des plats ou le col des vases et traité de manière répétitive, presque géométrique. - Le fait que la base soit émaillée - ce qui est totalement inusuel sur les

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
15.11.2006
SVV Farrando
7, rue du Faubourg Montmartre
75009 Paris
svvfarrando@gmail.com
+33 (0)1 42 46 79 01
+33 (0)1 42 46 79 48

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
15.11.2006
SVV Farrando
7, rue du Faubourg Montmartre
75009 Paris
svvfarrando@gmail.com
+33 (0)1 42 46 79 01
+33 (0)1 42 46 79 48