Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

TRES RARE CACHE RITUELLE Pierre

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.426 $ - 28.033 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 20.183 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.426 $ - 28.033 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 20.183 $

TRES RARE CACHE RITUELLE Pierre, pigments Pre pueblo, Anasazi ou peut être Mimbres, Sud Ouest des Etats Unis XIV-XV iéme siècle Cet ensemble de six pièces fut trouvé ensemble dans une « cache rituelle ». Bien peu de choses sont connues concernant ces objets cultuels. Si quelques exemples sont répertoriés, il s'agit toujours d'un ensemble de figures humaines masculines et féminines, de taille « standard », aux bras repliés sur l'abdomen. Parfois les figures sont accompagnées d'ustensiles ou figures d'animaux. Notre groupe comprend: Une grande « flat figure » polychrome au visage « masque » vert et noir les yeux et la bouche légèrement incisés. Le bras droit replié sur la poitrine, le bras gauche sur l'abdomen. Ils sont rehaussés d'ocre. Cette figure sans doute masculine porte un habit jaune. Traces de polychromie au revers. Ht 11,7 cm Une « flat figure » plus petite peut être féminine aux sourcils et arête nasale sculptés et peints noir. Les yeux et la bouche légèrement incisés sur un fond peint vert et ocre. Les deux bras repliés sur l'abdomen. Elle porte un vêtement jaune à la crénelure triangulaire turquoise. Traces de polychromie au revers. Ht 8,2 cm Une rarissime figure d'enfant emmailloté dit « craddle figure ». L'enfant est sculpté dans la tablette en laissant un pourtour formant ainsi le berceau. Les yeux et la bouche sont incisés sur un fond vert. Sa main droite croise sa poitrine emmaillotée. Certains ont pu voir dans cette représentation du vêtement le maïs. Ht 9,5 cm Un visage ovale aux yeux, arête nasale et bouche incisés. Traces de coloration ou de patine. (Longueur 10,5 cm) Une petite « flat figure » aux traits esquissés Ht 5 cm Une petite sculpture anthropomorphe au traits et corps aux traits esquissés et incisés. Cette dernière en pierre blanche semble être d'une autre main. Ht 6,5 cm Les autres caches répertoriées sont: Au Brooklyn Museum, composées de huit pièces en pierre sans polychromie, acheté par Cushing en 1903. Un ensemble recueilli par Charles Fletcher Lummis composé de cinq pièces polychromes, provenant du pueblo Isletta. Lummis parcourut le sud ouest des Etats-Unis en 1884 et 1885. Un ensemble conservé au Chicago Art Institude ( en bois et pierre), la figure en pierre est étonnamment proche de nos figures principales. La datation de cet ensemble est de 1150 pour les pierres et 1400 pour les éléments en tissus. Bien que les civilisations Anasazi et Mimbres nous soient connues par leurs ensembles architecturaux exceptionnels, par leur art pariétal, leur céramiques si originales et leurs très rares figures en pierre, elles n'ont laissé aucune trace d'écriture ou de clés pour connaître leurs coutumes civiles ou religieuses. Cependant une analogie avec l'ensemble des peuples pueblos, très probablement issus de l'éclatement de ces civilisations nous permet des interprétations fort probables. Ainsi les groupes sculptés d'autel, mais aussi la dualité fémininemasculine prennent une importance primordiale. L'association de la femme à la Terre et l'homme au Ciel sont des éléments que l'on retrouve dans les pueblos actuels. La terre est mère et le ciel est père. Les femmes sont souvent représentées habillées de jaune, symbole du maïs et du pollen, éléments de fécondité de la terre. Les dessins triangulaires sur les jupes font allusion au plant de maïs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
01.06.2015
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
01.06.2015
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404