Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.535 $ - 4.714 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.535 $ - 4.714 $
Zuschlagspreis:

Très originale et rare PAIRE DE KACHAN (Perse) Deuxième tiers du XX ème siècle Dans un jardin verdoyant, au bord d'un ruisseau, à l'abri d'un arbre en fleurs, un groupe d'hommes et de femmes dissertent et s'adonnent, pour certain, à des libations. Leurs riches habits démontrent, d'une manière certaine, d'une extraction des castes supérieures. Ils sont tous d'obédience mahométane, sauf l'homme assis près du cours d'eau, qui lui, étrangement, ressemble au Christ. La bordure marine est ornée de tiges aux fleurs multicolores, parsemée de volatiles, de personnages sur pied, assis et ornant des médaillons. (têtes retissées). Caractéristiques techniques : - Velours en laine de qualité sur fondations en laine - Légères petites oxydations naturelles - Restaurations d'entretien - Belle polychromie - Densité :environ 7500 noeuds au dm2 206 x 136 cm et 200 x 136 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
21.09.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
21.09.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944