Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 447 $ - 671 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 447 $ - 671 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 447 $

Très jolie broche en or jaune 18k (750 millièmes) faisant le lien entre deux périodes de l’histoire du bijou. Le cadre est typiquement de la période Belle Époque et les détails du médaillon central amènent déjà une certaine idée de l’Art Nouveau. Cette broche a vraisemblablement été réalisée entre 1880 et 1910. Trois perles en pampilles pendent à de petits éclats de diamants. Partie supérieure ornée de perles de semence. Pierre verte probablement grenat démantoïde (non déterminé). Dimensions : 3,8 x 3,5 cm Poids brut : 11,4 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
06.05.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
06.05.2019