Très jolie broche en or jaune 18k (750 millièmes) faisant le lien entre deux périodes de l’histoire du bijou. Le cadre est typiquement de la période Belle Époque et les détails du médaillon central amènent déjà une certaine idée de l’Art Nouveau. Cette broche a vraisemblablement été réalisée entre 1880 et 1910. Trois perles en pampilles pendent à de petits éclats de diamants. Partie supérieure ornée de perles de semence. Pierre verte probablement grenat démantoïde (non déterminé). Dimensions : 3,8 x 3,5 cm Poids brut : 11,4 g.