Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

TRES IMPORTANTE STATUE FEMININE ROYALE NDENGESH, RDC

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 311.055 $ - 466.582 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 311.055 $ - 466.582 $
Zuschlagspreis:

TRES IMPORTANTE STATUE FEMININE ROYALE NDENGESH, RDC, Le torse émergeant d'une base rectangulaire, les bras détachés et pliés, les mains posées de part et d'autre de l'abdomen, les seins de forme conique, la tête de forme triangulaire s'évasant vers le haut, la bouche entrouverte, la langue indiquée, le nez triangulaire, les yeux en grains de café, la coiffure typique avec une extension latérale en angle aigu, une projection cylindrique au sommet du crâne, des scarifications sur la nuque et de nombreux dessins géométriques typiques sur l'abdomen, un collier en fibre avec des cauries autour du cou, un second autour de la taille, le torse peint en ocre, la tête teintée noire, manques anciens et patine d'usage; un numéro peint en blanc sur la base 257/DH.16 Hauteur : 72 cm Provenance : Gustave Dehondt, avant 1935 Collection du Vicomte Théodore d'Ouvrier, Bruxelles, 1939 Par descendance familiale Expositions : Anvers, Stadsfeestzaal, Tentoonstelling van Kongo-kunst, 24 décembre 1937-16 janvier 1938 Anvers, Musée Ethnographique, Frans M.OLbrechts, 1899-1958, In seach of Art in Africa, 6 décembre 2001-28 avril 2002 Bibliographie : Frans Olbrechts, Tentoonstelling van Kongo-Kunst, Antwerpsche Propagandawerk, 1937, n°257 Le soir Illustré, n°894, Aôut 1949, p.8 Constantin Petridis, Frans M.Olbrechts, 1899-1958, In seach of Art In Africa, Anvers, Musée Ethnographique, 2001, cat 46, illustré Commentaire : Une étude inédite du frére Jean-Aurélien Cornet, spécialiste mondial de l'art des Kuba et Ndengesh accompagne cette statue: L'apparition d'une nouvelle statue ndengese est un événement pour les historiens de l'art négre, tant les statues authentiques de ce style sont rares: on n'en connait pratiquement qu'une dizaine. Les oeuvres les plus souvent publiées appartiennent à trois catégories. Le groupe le plus nombreux rassemble des torses masculins; leurs proportions sont à peu prés normales; le personnage place deux mains largement étalées sur le bas du ventre, au-dessus d'un sexe particulièrement affirmé. L'ensemble abondamment scarifié est de trés grande qualité. Quatre pièces sont à signaler: à l'université de Zurich, au Metropolitan Museum de New York, et deux au musée de Tervuren. Un deuxième groupe est largement comparable au précédent, mais le parti pris d'un allongement considérable du tronc leur donne une allure monumentale. On le voit principalement dans les exemplaires du Musée de Tervuren, du Musée de Louvain-la-neuve et du Musée Rautenstauch-Jöst de Cologne. Le troisième groupe intrigue par ses certaines particularités; corps allongé, absence de bras, motifs d'attache au niveau des épaules: creux ou anneaux. On pense ici à des éléments décoratifs d'ensemble encore énigmatiques, d'autant plus que la partie inférieure se termine en trois appendices (jambes et sexe?) portés sur un bloc qui suggére que les objets ne reposaient pas normalment sur le sol. A la pièce de la collection Rockfeller de New York s'ajoutent deux autres exemplaires, l'un qui a appartenu à la galerie merton Simpson de New York et l'autre dans une collection Belge. La statue dont il s'agit ici appartient avec évidence au groupe des grandes statues, à la différence qu'il s'agit d'uner statue féminine. La seule autre statue féminine publiée appartient au Musée de Tervuren, mais dans un style trés différent de celui de la grande statuaire. Notre statue peut se décrire globalement comme un corps de femme de coloration rouge, surmontée par une tête en grande partie noire. Cette tête est particulièrement caractéristique du style ndengese: nez triangulaire en net relief, yeux gravés avec indication des paupières, scarifications circulaires au niveau des tempes, extension latérale, en angle aigu, de dessin de la chevelure au niveau des tempes (élément importé des kuba), bouche saillante. Le somment porte une adjonction cylindrique, comme toutes les autres statues du même style, (parfois, il se recourbe en arrière).Cet élément est à l'image de la coiffure typique des

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
10.06.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
10.06.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020