Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

TRÈS IMPORTANT SERVICE DE TABLE d'environ

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.464 $ - 38.196 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.098 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.464 $ - 38.196 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.098 $

TRÈS IMPORTANT SERVICE DE TABLE d'environ neuf cents pièces, en faïence de GIEN imprimée, peinte en bleu et jaune autour d'un chiffre composé des lettres E.S.C.L.I.M.O.N.T entrelacées, les bordures ornées d'amours vendangeurs, chimères, vases et guirlandes. Réassorti par CLAIN et PERRIER, 45 rue du Bac. Il comprend deux cents assiettes plates, soixante-dix assiettes creuses, cent quatre vingt-dix assiettes à dessert, neuf grands plats ronds, cinq petits plats ronds, six plats ovales de diverses grandeurs, quatre plateaux à anses à pans coupés, un plateau de pot à crème, quatorze saucières, trois sucriers, une grande jardinière ovale et une jardinière circulaire, cinq raviers ovales, douze sucriers boules couverts, neuf grands sucriers boules, un grand sucrier à anse, vingt-cinq crémiers, vingt coquetiers, dix petites assiettes circulaires présentoirs, sept pots à crème, seize tasses à café, quarante grandes soucoupes, dix moyennes, dix-huit petites soucoupes, treize beurriers coquilles, dix-huit compotiers plats, douze compotiers creux, neuf moutardiers, deux salerons doubles, quarante petits crémiers, trois petites cafetières, trente petits sucriers boules, vingt-cinq moyens pots à eau chaude, cinquante plus petits, douze pots à thé couverts et lot de couvercles de toutes tailles. (La plupart des pièces en bon état, certaines d'entre elles comportent des fêles et des égrenures). Milieu du XIXe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
14.11.2008
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
14.11.2008
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914