Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Très important panneau de retable en

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.542 $ - 15.814 $
Zuschlagspreis:
11.592 €
ca. 12.221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.542 $ - 15.814 $
Zuschlagspreis:
11.592 €
ca. 12.221 $

Très important panneau de retable en noyer sculpté en fort relief avec restes de polychromie représentant le Miracle de Soriano. A la partie inférieure, un dominicain, agenouillé près d’un autel portant crucifi et pique-cierges, déroule un grand parchemin sur lequel fiure son saint Fondateur tenant dans sa main gauche une branche de lis et le livre de sa Règle fermé dans l’autre ; ce grand parchemin est tenu de chaque côté par sainte Marie-Madeleine et sainte Catherine ; à la partie supérieure, la Vierge Marie encadrée de nuées habitées de têtes d’angelot ; large encadrement sur trois côtés orné de cartouches découpés en volutes. Italie, seconde moitié du XVIe siècle H 220 × L 150 cm Ce grand et intéressant retable illustre une légende de 1530 relatant l’Apparition de la Vierge du Rosaire, accompagnée de sainte Madeleine et de sainte Catherine, à un Dominicain de Soriano (Latium) pour lui montrer comment il devait peindre l’image de saint Dominique tenant une flur de lis et un livre à reliure rouge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
09.12.2016
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
09.12.2016
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010