Très important lot d'une centaine de miniatures de médailles françaises : - Une médaille du Dahomey en argent (13,5 mm). - Une médaille commémorative de 1870-1871 en bronze (17,5 mm). - Cinq médailles de Madagascar 1895, en argent (13 mm). - Cinq médailles d'honneur des Marins du Commerce, deuxième type en argent (15 mm). - Trois médailles de la Mutualité du quatrième type en bronze argenté (29 x 18 mm). - Trois médailles d'honneur de l'Hygiène en bronze (14,5 mm). - Dix-sept médailles d'honneur des Assurances sociales, en argent, dont cinq en vermeil (15 mm). - Trois insignes de Meilleur Ouvrier de France en vermeil et émail (15 mm). - Six médailles d'honneur de l'Assistance publique du deuxième type, cinq en bronze argenté avec ruban, une en bronze patiné sans ruban (11,5 mm). - Une soixantaine de médailles de la Prévoyance sociale en argent, vermeil et métal (14 et 14 mm). France, première moitié du XXe siècle. TTB à SUP