Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

TRES IMPORTANT GARNITURE DE CHEMINEE EN BRONZE

VENTE DE PRESTIGE
27.07.2014
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.308 $ - 27.078 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

VENTE DE PRESTIGE
27.07.2014
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.308 $ - 27.078 $
Zuschlagspreis:

TRES IMPORTANT GARNITURE DE CHEMINEE EN BRONZE DORE Comprenant une très grosse pendule Louis XV à décor de coquilles et de feuilles d'acanthes, de fleurs; La pendule entouré d'une paire d'anges ailés surmonté par un ange tenant des guirlandes de fleurs sur un fond rocaille. L'ensemble reposant sur un socle à décor de godron et de cannelures. Importante paire de candélabres représentant des puttis posés sur un socle rocaille dominé par un ensemble de neuf bras de lumière rocaille. Epoque XIXè siècle Candélabres H: 80; L: 50; P: 42 cm Pendule H: 73; L: 72; P: 32 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
27.07.2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
27.07.2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515